4. Централизация внимания.

Чтобы вызывать интерес у публики, нужно владеть своим вниманием. Поэтому устраивайте его регулярные тренировки. Представляйте различные предметы:
• мысленно опишите их (как выглядят, на чем стоят, что находится вокруг них) ;
• подумайте об их значении и применении (для чего они нужны, как именно их используют).
Прибегайте к такой технике 2 раза в день, выделяя и удерживая свое внимание на предмете 2-3 минуты. Сначала рекомендуют выполнять такое упражнение дома, без лишних шумов. В дальнейшем, овладев данной техникой, вы сможете свободно излагать свои мысли.

5. Выступление перед аудиторией.

Перед выступлением подготовьте, запишите план и уместные фразы для вашего монолога. Проговорите перед близкими людьми и запишите на диктофон ваше выступление. Это даст вам возможность критично оценить собственную речь, найти в ней слабые места. Развивайте разговорный опыт, не бойтесь красиво говорить на публике.

6. Сжатая информация, выделение главного.

Составляя план, выделяйте главные моменты, делайте акцент на конкретных внешних деталях. Излишняя детализация наскучит слушателям. Лучше говорить мало, но по делу.

7. Слова-паразиты.

Мы не замечаем, насколько часто портим нашу речь такими словами. Диктофон вам в помощь! Контролируйте себя.

8. Мимика и жестикуляция.

Для начала зачитывайте монологи перед зеркалом. Запоминайте, как вы держите осанку, свои движения, выбирайте комфортные, а самое главное, уместные по смыслу жесты. Корректируйте свою невербальную речь, это развивает умение убеждать.

9. Уверенность в себе.

Важно уметь контролировать свои эмоции, не волноваться перед аудиторией. Уверенный в себе оратор говорит убедительно.

10. Без стремления и желания нет смысла начинать.

Выделите время на составление целей изучения секретов ораторского мастерства. Запишите их на бумаге, оставьте на видном месте. К примеру, на рабочем столе.

Хотите стать интересным оратором? Применяйте на практике эти 10 советов, и уже в ближайшее время вы заметите положительные изменения в собственной речи.

10 советов для безупречной речи

Что же нам понадобиться для того, чтобы речь была безупречна?

1. Построение правильных предложений.

Концентрация на определенной мысли. Если у вас возникла проблема с построением предложений, тогда начните все записывать. Возьмите тетрадь, в которой будете фиксировать происходящие события: сон, прогулка, поход в магазин и т.д. Проанализировав их, вы сможете научиться формулировать предложения в хронологической последовательности, не забегая вперед.

2. Пополнение словарного запаса.

Полюбите литературу, ведь чтение книг поможет пополнить ваш словарный запас.

3. Тренировка памяти.

Хотите собрать мысли в “кучу”? Часто не можете подобрать нужное слово? Есть несколько действенных советов в этом случае: учите четверостишия или запоминайте цифровые комбинации (номера телефонов близких, пароли и др.).

Главная    /    Блог    /    10 советов для безупречной речи

(с) Шоу-Школа. Курсы радиоведущих.

8 правил успешного радиоведущего

30.04.2019г.

Главная    /    Блог    /    10 советов для безупречной речи

Мы передаем эмоции окружающим, делимся информацией, черпаем для себя интересное, – и все это благодаря нашей речи. Слушая собеседника, который с легкостью выражает свои мысли, начинаешь бессознательно завидовать его мастерству. Умение говорить красиво, лаконично и последовательно дано не каждому, скажете вы. Но это не так! Всему можно обучиться, если поработать над постановкой дикции и разговорной техники.

Четкость речи, правильность произношения звуков, уместное интонирование, голосовое выделение – все это усилит расположение и доверие человека к вам, поможет ликвидировать страх красиво говорить на публике.