1. Наличие наставника.
У вас должен быть хотя бы один человек-эксперт, который будет знать вас в реальности, без «радио-ширмы». Выбирайте искренних людей, которые не постесняются сказать вам правду в глаза. Они будут исправлять ошибки, подсказывать и направлять. Помните: жесткое мнение поможет вам вырасти как специалисту. Поэтому — это ваша первая задача, которая откроет путь к успеху. Найти «своего» человека, который будет вас двигать к нужной цели, это как отыскать невесту или жениха — один раз и на всю жизнь.
5. Саморазвитие.
Если вы — радиоведущий по призванию, от мозга и костей, то вы будете третировать себя знаниями и ловить в этом кайф. Читайте, изучайте новое, общайтесь с посторонними людьми, почаще выходите из зоны комфорта. Что вам даст чтение? Уберет из речи паразитирующие выражения и звуки, обогатит ваш словарный запас, выправит косноязычие. Общение с людьми подарит иммунитет к хамству и научит выходить из сложных ситуаций достойно и с юмором, когда вы будете отвечать на звонки в прямом эфире. Ваша харизма и позитивный настрой не только помогут вам выжить на радио, но и поднимут упавших духом. Помните: радиоведущий - это не работа, это миссия!
3. Хорошее настроение.
Естественно, что настроение не появляется само собой. От вас зависит, с какой ноги вы будете вставать каждое утро. Люди тянутся к солнечным и открытым лидерам, которые как бы мягко берут их за руку и ведут за собой по всем закоулкам радио-историй, интересных фактов, музыкальных новинок и новостей. Если вам наступили на мозоль, и вы с таким настроением пришли на работу — поверьте, ваши едва уловимые оттенки голоса в динамиках будут звучать утрированно и значительно. Кому понравится неприветливый или раздраженный диктор? Люди не дураки, быстро почувствуют отношение к себе и мигом переключат радио на другую волну. А вы потеряете работу. Поэтому, не забывайте использовать этот секретный компонент себе во благо и на радость окружающим.
2. Манера.
В жизни вы можете быть брутальным суперменом, милой кокеткой, ученым занудой — да кем угодно. Найдите свою манеру, которая будет только вашей. Покопайтесь в себе и выройте клад — лучшие особенности характера, которые вы сможете проявить. Главное здесь — это искренность. Любую фальш быстро распознают, и если не закидают помидорами, то могут надеть беруши. Что вам по душе: скандальная манера с дерзковатыми оттенками или искренняя простота, которая не оставит равнодушными даже отъявленных циников? А может, вам по душе юмор? А может, чувственность? Что бы вы не выбрали — будьте собой, и люди к вам потянутся.
4. Взгляд со стороны.
А точнее — нужно научиться себя слушать, как будто чужого человека. Это один из важнейших секретов радиоведущего, который научит относиться к себе беспристрастно и замечать даже малейшие «косяки». Психологи будут в шоке от такого подхода, но здесь без постоянного оценивания себя не обойтись. Записывайте свои выступления, эфиры, внимательно прослушивайте их. И не просто для галочки, а в целях найти самые злостные ошибки. Отругайте себя так, чтобы в следующий раз не хотелось «мычать», «экать», заикаться и проявлять все формы косноязычия. Это самый «неприятный» секрет, который используют сильные духом и желающие стать на голову выше своих коллег. Если вы из таких людей, то смело используйте прием слушания со стороны и нещадно разбирайте свою речь по косточкам. Результат будет просто ошеломляющим, и вы будете себе благодарны, что не сдались на полпути.

Как и в любой профессии, у радиоведущего есть свои секреты, которые помогают ему продвинуться в карьере и стать узнаваемым. Да, голос — главный инструмент радиоведущего, его визитная карточка. Но это ещё не всё...

Как же стать успешным ведущим? Есть ли какой-то секретный ингредиент, способный изменить атмосферу и привлечь огромное количество слушателей? Перед вами 5 секретов радиоведущего, которые вы можете взять себе на вооружение.

05.02.2019г.

Студенты Шоу-Школы на занятиях по технике речи
Выпускники Шоу-Школы в эфире утреннего шоу на RadioPOP

Студенты Шоу-Школы со своим наставником (Колесников Илья, Европа +)