7 книг по технике речи

1. Издание «Быть услышанным и понятым. Техника и культура речи» (В. Ульянов)

Автором пособия является ученик Ю. Левитана, который успешно провел множество исследований и отобразил в своей книге весь опыт работы радиовещания, собранный за свою 50-летнюю практику. В книге даются важные наставления, касающиеся техники речи. В его учебнике приводятся примеры и разбираются ошибки, допущенные радиоведущими в эфире. Также автор дает ценные советы, как ведущие должны работать у микрофона.
Автор книги - преподаватель госуниверситета СПб, кафедры радио и телевидения. Он изложил в своей книге практический опыт ведущих из разных стран, разобрал их ошибки, дал полезные советы, какие нужно делать упражнения для развития дикции, связок и сделал акцент на необходимости установления правильной осанки. Важное место в книге отводится психологическому состоянию ведущего в прямом эфире.
Книга является ценным учебником для студентов, тщательно изучающих речеведческую науку. Автор в своем труде подробно разбирает, как у микрофона ведущий должен говорить и дышать. Кроме того, автор пособия рассказывает, какую выбирать ритмику и интонацию. Важное место в работе В. Аннушкин отводит практическим рекомендациям. Также он перечисляет упражнения, которыми сегодня могут пользоваться не только студенты, но и преподаватели, составляющие программы обучения тем, кто хочет связать свою профессиональную жизнь с радиовещанием.
Данный словарь считается самым полным, так как в нем зафиксировано 10 000 слов с правильной постановкой ударений. В нем приводятся пояснения, почему ударения ставятся в предложенном виде и предлагаются советы по запоминанию сложных моментов.

3. Книга «Техника речи. Учебное пособие» (В. Аннушкин)

Главная    /    Блог    /    7 книг по технике речи

Главная    /    Блог    /    7 книг по технике речи

2. Пособие «Хочу к микрофону. Профессиональные советы диктору» (Б. Ляшенко)

В своем труде автор дает ценные наставления и рассказывает, как говорить красиво. Он подробно раскрывает природу звука, его восприятие человеком, рассказывает, какими интонациями люди пользуются и почему. Автор дает уникальные советы радиоведущим, касающиеся владения своим голосом и эмоциями. Исследовательница приводит примеры, когда, пользуясь разными эмоциональными оттенками, человек может миллионы людей удерживать на своей радиоволне. Евгения Шестакова в книге предлагает специальные упражнения, активно развивающие речь, и дает полезные задания.

Сегодня мы предлагаем Вашему вниманию обзор семи книг по технике речи. С помощью предложенной литературы Вы добьётесь того, что у вас будет по-настоящему красивая речь, которая поможет Вам поскорее выйти на более высокий профессиональный уровень и стать востребованным специалистом.

26.02.2019г.

4. Пособие «Словарь ударений русского языка» (И. Резниченко)

Книгу можно назвать ценным пособием для лиц, желающих выступать на сцене, владеть отменно ораторским искусством и иметь красивую речь. Автор, опираясь на практический опыт, рассказывает, как следует работать над техникой голоса, указывает на факторы, которые сильно воздействуют на голосовой аппарат.

Изучение книги принесет пользу как новичкам, так и уже состоявшимся ведущим теле и радиовещания, желающим повысить свой профессиональный уровень.

Теперь вы знаете вкратце о каждой из семи книг, которые учат говорить правильно ведущего радиоэфира. Обучитесь с помощью предложенной литературы правильной технике и добейтесь того, чтобы у вас была по-настоящему красивая речь!
Книга представляет собой пособие по искусствоведению. Профессор, преподававшая в академии театрального искусства СПб сценическую речь, написала отличную работу по постановке требуемого голоса и рассказала, как формировать правильно дыхание. В авторском труде предложен комплекс спецупражнений, направленный на настройку голоса работников сцены и радиоэфира. Книга является полноценным пособием, с помощью которого можно научиться говорить «по-новому».

5. Учебник «Хочу говорить красиво!» (Н. Ром)

7. Книга «Основы сценической речи» (Е. Черная)

6. Издание «Говори красиво и уверенно. Основы сценической речи» (Е. Шестакова)