Как стать радиоведущим?

Видео по теме: Как попасть на радио или телевиденье?

Об этом вам подробно расскажет телерадиоведущий Антон Корольков. В своем видеоролике он делится главными секретами о том, как трудоустроиться на радио или ТВ, а также развенчивает мифы о работе на радио, которые есть в головах миллионов людей. Смотрим!

Радио-диджей. Эта работа одновременно в эфире и вне эфира. Если вы страстно хотите попасть на радио, но обладаете свойствами интроверта — садитесь за музыкальное оборудование и включайте хиты. Превратитесь в живой «магнитофон» и ловите кайф от своей деятельности. Требования: быть меломаном.
Работа на новостной радиостанции. Предназначена для людей, которым не терпится поделиться своими аналитическими выводами и поговорить о серьезном. Вы будете не только зачитывать сводку новостей, но и беседовать с гостями, проводить увлекательнейшие интервью и говорить по телефону со слушателями. Требования: быть любопытным и просто обожать людей.
Корреспондент радиостанции. Вам придется основную часть провести вне радио, ища и подбирая особо «вкусную» информацию для любимых слушателей. А иногда вы даже будете выходить в прямой эфир с горячих точек, где произошли форс-мажорные события. Если вам подходит роль путешественника и искателя приключений — смело становитесь корреспондентом.
Знания. Ведущий — это личность, к которой тянутся. Станьте интересным человеком, расширьте свой кругозор, научитесь красиво излагать точку зрения, будьте при этом спокойны и приветливы. Это вторая ступень для повышения вашей профпригодности.

Находчивость. Прямые эфиры с гостями радиостанции и звонки от слушателей могут стать источниками сложных и неловких ситуаций. Научитесь быстро реагировать — отвечать на остроты и откровенное хамство, не теряйте чувство достоинства и юмора. Именно неспособность разруливать всевозможные моменты, ловко владеть языком, иметь гибкий ум могут стать слишком высоким барьером на пути к цели.

Элементарное знание техники. Вы просто обязаны владеть навыками работы за компьютером — ведь двадцать первый век на дворе. Что касается нового для вас студийного оборудования, то с ним вы «подружитесь» уже во время работы.

Разновидность работы на радио

Работа на радио многогранна. Одна должность отличается от другой целым набором действий, которые вам понравятся или напугают до дрожи. Какая работа вам по душе? Выбирайте из списка:

Работа на музыкальной радиостанции.
Вы будете напрямую общаться со слушателями в эфире. Передавать приветы, разыгрывать подарки, объявлять названия треков и всевозможными способами поднимать настроение. От вас требуется: быть позитивным по жизни и любить людей.

Главная    /    Блог    /    Как стать радиоведущим?

Определитесь с радиостанцией. Даже если вы хотите попасть на радио любыми путями, все же у вас найдется пара-тройка предпочтений, где именно вы бы хотели работать. Выбирайте те радиостанции, где вам нравится все: формат (музыкальный или новостной), настроение ведущих, музыкальный стиль (рок, поп, дэнс и тд.). Если вы можете слушать эти волны бесконечно, значит, это полностью ваше. И кстати, ваша манера и жизненный настрой должны соответствовать тому, что вы слышите из динамика, чтобы не пришлось переламывать себя: слушатели моментально уловят неуверенность в себе и фальшивые нотки в голосе.

Запишите себя на диктофон. Не важно, какое качество записи. Просто объявите несколько любимых песен и проговорите обычное приветствие. Запись вместе с резюме отнесите на радиостанцию своей мечты.

Обивайте пороги. Помимо личного общения с сотрудниками отправьте электронное письмо на ту же радиостанцию. Чем вас будет больше, тем реальнее, что вас заметят, и кому-то понравится ваша хватка и настойчивость. В письмо вложите демозапись, напишите, как с вами можно связаться — будь-то мобильный телефон, соцсеть или даже домашний адрес.

Общайтесь уверенно. И вот, вас пригласили на интервью! Покажите все, на что способны. Ваши навыки, доброжелательность, находчивость и чувство юмора — золотые ключи к успеху.

Если уже несколько лет вы одержимы желанием стать радиоведущим, но желание кажется недосягаемой мечтой, стоит задуматься: а что вы для этого сделали? Работа на радио влечет вас, кажется волшебной и сказочной. Да, так оно и есть. Это особый мир со своими законами, правилами и даже магией. И если вы воочию видите свои задатки, начинайте обивать пороги прямо сейчас! Для начала определитесь, какая именно работа вам по душе.

20.02.2019г.

Если у вас в личном багаже найдутся все вышеперечисленные достоинства, значит, ваше место на радио уже с нетерпением поджидает вас.

Что нужно делать дальше, чтобы устроиться на радио?

А теперь, основные требования для работы на радио:

Четкая дикция, грамотная речь и приятное звучание голоса. Смазанная дикция легко исправляется, если вы будете твердить скороговорки и регулярно работать над собой. То, что приятный голос дается исключительно от рождения - это миф. Над звучанием голоса можно и нужно работать. На нашем YouTube канале есть множество видео с необходимыми упражнениями, которые улучшат речь и сделают ваш голос красивым. Вот несколько из них:

6 правил чёткой дикции
20 упражнений по технике речи
Как улучшить дикцию за короткий срок
Как сделать голос красивым
Дыхательные упражнения для вашего голоса

Немного терпения — и работа радиоведущего не покажется вам недосягаемой мечтой.

к/ф "Карнавал"