Главная    /    Блог    /    Страх публичных выступлений: как преодолеть и отлично выступить?

Видео по теме:

4. Выберите тон выступления

То насколько успешно вы преподнесёте свой материал, во многом зависит от вашего умения удерживать внимание аудитории. Ваш голос должен быть уверенным и не тихим. Аудитория не должна вслушиваться. Во время выступления меняйте интонацию, чтобы ваш рассказ не казался монотонным. Делайте голосовые акценты на основные тезисы. Обращайте внимание и на скорость вашей речи. Если говорить слишком быстро, аудитории будет трудно разобрать смысл сказанного, уследить за потоком мыслей спикера. В начале выступления темп речи, как правило, увеличивается — от страха и внутреннего желания отговорить свой текст и исчезнуть со сцены. Но в процессе, когда оратор настраивается на аудиторию, начинает видеть глаза конкретных людей, общаться с залом, темп его речи выравнивается.

1. Знание – сила!

Итак, что же нужно делать? Конечно же, сначала стоит написать и выучить весь материал. Это, наверно, один из самых важных моментов, про который не стоит забывать. Отработайте текст выступления. Разбавьте повествование уместными шутками и метафорами. Ссылайтесь на известные источники в вашей сфере, зрителям это явно понравится. Но делайте все так, чтобы даже самый неподготовленный слушатель не потерял нить смысла.

2. Поставьте себя на место другого оратора

Нужно понять, что на вашем месте мог быть любой другой человек. Все мы проходим через это, и никто не идеален. Если вы начнёте запинаться, сделаете ошибку, или того хуже – провалите выступление, то за это с вами ничего не сделают. Если всё-таки вы забыли какие-то слова, то возьмите небольшую паузу, и нужные слова сами придут. Выступать в первый раз всегда страшно, и не бойтесь делать ошибки, готовьте себя к этому, но чем больше выступаете, тем меньше страха. Работайте над навыком, и вы станете лучшим оратором.

3. Тренировки — залог успеха

Прорепетируйте несколько раз свою речь перед родственниками, друзьями, коллегами и вы поймёте, что выступления на самом деле не такая уж и сложная штука. Не дайте страху взять над вами верх, особенно это касается голосовых связок.

(с) Шоу-Школа. Курсы радиоведущих.

Публичное выступление просто обязано помочь вам достичь ту цель, которую вы преследуете. Сконцентрируйтесь на том, чего хотите добиться этим. Всё проще, чем вы думаете. Перед мероприятием почистите одежду и обувь, сделайте причёску. Вы станете уверенней в себе, а публика увидит в вас серьёзно подготовившегося человека. Когда начнёте выступать, представьте, что вы видите управляемый сон, и вы управляете всем, вы главный. Это, как правило, должно придать вам уверенности. Нужно концентрироваться не на том, как вы будете выглядеть в глазах зрителей, а на цели, которой вы хотите достигнуть. И, сделав всё это, вы наверняка получите то, чего хотели. В следующий раз страх не сможет вам помешать, и зрители останутся довольными вашим выступлением. Но самое главное – опыт. Ведь ничего не попробовав мы и не получим ничего.

Практикуйтесь, и тогда вы станете отличным оратором!

6. Ищите во всем позитив

5. Работайте над дикцией

Даже самого уверенного в себе спикера очень сложно воспринимать серьёзно, если у него присутствуют дефекты речи. Смазанная дикция легко исправляется, если вы будете регулярно и усердно работать над собой и выполнять необходимые упражнения.

Техника речи — это отдельная тема, на которой в этой статье мы не будем сильно заострять внимание. Главное – понять, что чёткая и уверенная речь являются залогом успеха и уверенности в себе. На нашем YouTube канале есть множество видеороликов с необходимыми упражнениями. Возьмите себе их на заметку и не ленитесь практиковаться!

6 правил чёткой дикции
20 упражнений по технике речи
Как улучшить дикцию за короткий срок
Как сделать голос красивым
Лучшее упражнение для дикции
3 упражнения, которые помогут развить голос
3 упражнения для развития дыхания

Порой людей выступление перед публикой пугает больше чем смерть. Ведь неспроста, согласно исследованиям американских учёных, страх перед публикой занимает первое место среди других фобий. От этого необходимо избавиться. Выступая, мы открываем для себя что-то новое, а также можно рассказать людям про свою идею, и даже повести их за собой. А это, в свою очередь, приносит пользу. Карьера в любой сфере, успехи в учебе и личной жизни ждут успешного оратора.

13.03.2019г.

Страх публичных выступлений: как преодолеть и отлично выступить?